Auktion September-Auktion Teil I.
240
Maler des 19. Jhdts.
OLENDO UND SOPHRONIA Junges höfisch gekleidetes Paar in einer Lodgia mit Marmorsäule und großem Brokatvelum, mit Ausblick in Berglandschaft mit Burg in der Ferne und höfischem Renaissance-Garten. Die junge Dame in festlichem Renaissance-Kleid auf einem Scherenstuhl sitzend, mit zurückgezogenem Schleier, der Edelmann mit schwarzer Seidenkleidung mit Schwert und Goldkette, hält ein Schreiben in den Händen.
Öl/Lwd. 51,5 x 41 cm. Rechts unten monogr. LB und dat. 1827. Im vergoldeten Empirerahmen. (4915210)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062