Auktion März-Auktion Teil II.
1591
Maler des 19. Jhdts.
MÜNCHEN ANSICHTEN Vier in einem Gesamtrahmen zusammengefaßte Münchner Ansichten: die von Ohlmüller erbaute Maria-Hilf-Kirche in der Au, darunter der Residenzplatz mit dem von Klenze erbauten Königsbau der Residenz sowie rechts dem Münchner Hochtheater im Hintergrund die Theatinerkirche und links die Häuser der Residenzstraße, links das Innere der Bonifaziuskirche in der Karlsstraße, rechts die Burgkapelle von Schloss Blutenburg. Die Gemälde sämtlich Öl /Metall, eines der Bilder mit dem Residenzplatzmotiv. Verso bezeichnet C. Mayr und datiert 1833, sowie die Nummerierung 10. Das Blutenburg-Motiv an der Vorderseite mit Monogramm H. S. und Datierung 1833. Rahmen- und Einfassungsdekor später. Maße der Bilder je 9,8 cm x 13,8 cm. Gesamtaussenmaß: 36 cm x 46,5 cm. Vier Bilder von musealer Seltenheit. (4403621)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.