Auktion September-Auktion Teil I.
623
Maler des 19. Jhdts. im Stil der Holländischen Schule des 17. Jhdts.
DER GEZOGENE ZAHN Ein Bader/Zahnzieher im Kostüm des 17. Jhdts. in blauem Wams mit weißem Kragen und Goldkette am Hals sowie Pelzmütze zeigt stolz in der rechten hochgehaltenen Hand den soeben gezogenen Zahn. Im Hintergrund ein Jüngling, der sich schmerzvoll die Backe hält. Im Vordergrund an einer Steinbank ausgebreitet die Zahnbrechinstrumente, daneben Apothekergefäße und Elexierflaschen sowie ein Schädel an einem höhergestellten Sockel. Oben korbbogig abgedeckt. Öl/ Holz. 23,7 x 17,7 cm. Im originalen Rahmen. Rechts unten undeutlich sign. “Cursel“ und dat. 1890. (552312)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878