Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
373
Maler des 19. Jahrhunderts
KÜHE UND SCHAFE AM UFER Öl auf Leinwand.
43,5 x 58 cm.
Mittig unten unleserlich signiert „Bach...(?)“ und datiert „1841(?)“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In der linken Bildhälfte sind drei Kühe und zwei Schafe an einem erhöht liegenden Ufer vor einem knorrigen Baum wiedergegeben. In der rechten Bildhälfte erstreckt sich hinter der mit Wasser gefüllten Senke eine Landschaft mit Blick auf die Silhouette einer Stadt. Über dem tiefliegenden Horizont erhebt sich ein weiter, von Wolken behangener Himmel. Rest. (980548) (12)