Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
666
Maler des 19. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND UND JOHANNESKNABE Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 70 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die drei Personen in pyramidalem Aufbau wiedergegeben und dicht an den Betrachter herangerückt. Im Hintergrund eine ägyptische Landschaft. Die sich an den Darstellungen des 16. Jahrhunderts orientierende Bildauffassung lässt an einen deutschen, in Rom tätigen Maler denken, der Anfang des 19. Jahrhunderts tätig war. Rest. (970097)