Auction 19th - 20th Century Paintings

 Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Maler des 19. Jahrhunderts

1283
Maler des 19. Jahrhunderts

STADTANSICHT, WOHL POTSDAM Öl auf Blech.
48 x 66 cm.
Um 1830.
In klassizistischem, vergoldetem Rahmen mit Palmettendekor.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,300 - 27,020
₽ 215,475 - 301,665

Klassizistische Wachhäuser, Gittertor und Blick in die Altstadtstraße mit einem Turm im Hintergrund. Feine, detailreiche, klassizistische Malerei, die eine zum Tor hinführende Allée zeigt. Im Schatten der Bäume zahlreiche Figurenstaffage, im Hintergrund uniformierte Wachmämmer. Am Turm des rechten Wachhäuschens eine Uhr, möglicherweise ehemals zum Einbau einer Bilderuhr gedacht. (961822)