Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1283
Maler des 19. Jahrhunderts
STADTANSICHT, WOHL POTSDAM Öl auf Blech.
48 x 66 cm.
Um 1830.
In klassizistischem, vergoldetem Rahmen mit Palmettendekor.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Klassizistische Wachhäuser, Gittertor und Blick in die Altstadtstraße mit einem Turm im Hintergrund. Feine, detailreiche, klassizistische Malerei, die eine zum Tor hinführende Allée zeigt. Im Schatten der Bäume zahlreiche Figurenstaffage, im Hintergrund uniformierte Wachmämmer. Am Turm des rechten Wachhäuschens eine Uhr, möglicherweise ehemals zum Einbau einer Bilderuhr gedacht. (961822)