Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1634
Maler des 19. Jahrhunderts
BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand, auf Platte. Doubliert.
68 x 47 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der bärtige, alte Mann in braunem Mantel, nach rechts sitzend, in Landschaft mit rechts hinten heller aufleuchtendem See, unter einem Lorbeerbaum. Die rechte Hand auf die Lehne gestützt, um die Stirn ein weißes Band, das zur Brust herabzieht. Bei der Darstellung dürfte es sich um die Idealisierung eines griechischen Philosophen handeln. Möglicherweise rechts beschnitten, sodass die Signatur fehlt. (8907011)