Thursday, 20 September 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 696 / Maler des 19. Jahrhunderts

Detail images: Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Maler des 19. Jahrhunderts

696
Maler des 19. Jahrhunderts

MARKTPLATZ VON DRESDEN MIT KREUZKIRCHE Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten bezeichnet "Dresden". Rechts unten in Öl Beschriftung und Inventarnummer der Familie Claus-Horn.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,595 - 1,823
£ 1,246 - 1,424
元 10,934 - 12,496
₽ 100,254 - 114,576

Kopie nach dem Gemälde von Bernardo Belotto (Canaletto). Blick über den weiten Platz mit Giebel und Häusern. Auf dem Platz Pferdekutschen und Passanten. Im Hintergrund links der noch alte Turm der Kreuzkirche vor dem Umbau von 1769. (8708818)