Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
547
Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER DAME DER LOUIS PHILIPPE-EPOCHE
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 77 cm.
Habbildnis in hoher Malqualität. Die Dame an eine Brüstung gelehnt, die rechte Hand hält ein Lorgnon, der Arm auf ein gelbes Tuch gestützt, das schulterfreie Kleid in dunkel weinrotem Samt steht in wirkungsvollem Kontrast mit dem silbrig glänzenden Seidentüll der Ärmel und des Miedereinsatzes, der wiederum mit dem Perlenglanz des Ohrschmucks und der Halskette korrespondiert. Zeitgemäß ist das dunkle Haar mittelgescheitelt, seitlich gelockt und hochgebunden. Die Bildauffassung in natürlicher Lebendigkeit, wobei der Maler den Oberkörper der Dame nach links, den Kopf nach rechts, den Blick nach rechts oben gerichtet hat. Die Feinmalerei mit Glanzwirkung des Stofflichen, die durch betont lockeren Farbauftrag in den Glanzlichtern erzeugt wird, erinnert an die Malqualität eines Franz Xaver Wintherhalter. (850975)