Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
627
Maler des 19. Jahrhunderts
JAGDSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
83,5 x 66 cm.
Rechts an der Steinplatte signiert und datiert „1860“.
Im originalen Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Hochformatiges Jagdstilleben mit landschaftlichem Hintergrund nach Anregungen der flämischen Malerei. Im Zentrum an einem Ast hängender, erlegter Raubvogel, darunter auf einer Steinplatte abgelegt Pulverhorn und eine Frucht mit Blättern orange-rot aufleuchtend, dazwischen Haselnuss und Brombeeren, an die Steinplatte gelehnt der Lauf der Doppelflinte, die Gegenstände wirkungsvoll beleuchtet, der Hintergrund abgedunkelt. (8507922)