Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
570
Maler des 19. Jahrhunderts
DIE SCHACHPARTIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 28 cm.
Rechts unten verwischt signiert und datiert “(18)77”.
Gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 700
Katalogpreis€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Zwei Männer, einer im Hausrock mit Mütze und Meerschaumpfeife, an einem Tisch beim Schachspiel, ein weiterer Herr mit langer Pfeife vor einem Gobelin dahinter stehend und dem Spiel der beiden beiwohnend. Den Mienen der Spieler nach zu urteilen hat der jüngere seinem Gegner eine schwierige Aufgabe gestellt. (7405055)