Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
531
Maler des 19. Jahrhunderts
WEITE ABENDLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF, BERGZÜGEN UND HEIMKEHRENDEN SCHÄFERN MIT IHREN TIERENÖl auf Leinwand.
62 x 90 cm.
Links unten monogrammiert “HO” und datiert “8/(18)61”.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Blick von einer Anhöhe bis zum Horizont, zu dem sich ein breiter Fluss mit Sandbänken zwischen Baumgruppen hinzieht und in der Ferne verliert. Rechts sanft ansteigende Hügel, darunter ein Kirchturm zwischen Bäumen. Links ein Hohlweg mit einem Schäferpaar, umgeben von Schafen und Ziegen. Qualitätvolle und ebenso stimmungsvolle Landschaftsmalerei. (741453)