Friday, 4 December 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

1279
Maler des 19. Jahrhunderts

BREITER WASSERFALL IM GEBIRGE Öl auf Holz.
40 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Zwischen großen braunen Felsen fällt ein zunächst schmaler Wasserfall kaskadenartig, dabei immer breiter werdend, nach unten. Im oberen Bereich die mit hohen Bäumen bewachsenen Felsen, während das Wasser in einem kristallklaren See mündet mit großen, teils bemoosten Steinen. Malerische Wiedergabe des Wasserfalls in hellen glänzenden weißen und vielen differenzierten Blautönen. Gekonnte qualitätvolle Landschaftswiedergabe. Kleine Kratzsp., am unteren Rand kleiner weißer Fleck. (1251435) (18)