Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts nach Rubens
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts nach Rubens

654

TRYPTICHON DER BRUDERSCHAFT VON ST. ILDEFONSO, BRÜSSEL

Catalogue price € 20.000 - 22.000 Catalogue price€ 20.000 - 22.000  $ 22,200 - 24,420
£ 16,800 - 18,480
元 156,200 - 171,820
₽ 1,413,800 - 1,555,180

74 x 96 cm.
Gerahmt.

Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde von Rubens, verkleinerte Wiedergabe des monumentalen, dreiteiligen Gemäldes mit 350 x 450 cm aus dem Jahr 1630/31. Das Mittelbild zeigt das Wunder des Heiligen Ildefonso. Der Heilige kniend vor Madonna in Begleitung weiterer weiblicher Heiligenfiguren. Überhalb der Szene schwebende Engel in den Lichtstrahlen. Der Heilige (607 - 676) war Erzbischof von Toledo. In der Heiligen Legende erhält er - wie im Bild zu sehen- das Messgewand aus den Händen der Maria. Als Seitenfiguren die Stifter Isabella und Erzherzog Alberto. Äußerst feine, detailreiche Malerei mit porzellanhaft wirkender Firnis-Oberfläche. Die Triptychonbilder einheitlich gerahmt. Die Seitenbilder durch vergoldete Leisten abgesetzt. (690283)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art