Friday, 4 December 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Maler des 19. Jahrhunderts, nach Rembrandt
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts, nach Rembrandt

1237
Maler des 19. Jahrhunderts,
nach Rembrandt

ERZENGEL RAPHAEL VERLÄSST DIE FAMILIE DES TOBIAS Öl auf Leinwand, teils doubliert.
67 x 51 cm.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522

Wiedergegeben wird eine Erzählung aus dem Buch Tobit des Alten Testamentes: Der junge Tobias wird auf einer Reise von dem Erzengel Raphael begleitet und beschützt, und lernt seine künftige Ehefrau Sara kennen. Auch ein Hund ist in ihrer Begleitung. Nach ihrer Rückkehr kann der erblindete alte Tobias geheilt werden. Erst jetzt offenbart Raphael seine wahre Identität. Auf dem Gemälde sieht man den zwischen aufgerissenen hellen Wolken davonfliegenden Engel in Rückansicht mit großen Flügeln, der sich noch einmal der Familie vor der Eingangspforte zum Haus zuwendet: den am Boden knienden und Gott dankenden alten Tobias, seinem Sohn, den beiden Frauen und dem Hündchen, das sie einst begleitet hat.

Das Original von Rembrandt stammt von 1637 und befindet sich im Louvre in Paris. (1230275) (18)