Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1397
Maler des 19. Jahrhunderts,
nach Peter Paul Rubens
PORTRAIT DER HÉLÈNE FOURMENT Öl auf Leinwand.
96,5 x 69 cm.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelbildnis der jungen Frau in elegantem Kleid mit weitem Dekolleté und Kopfbedeckung mit weißen Federn, in ihrer linken Hand Handschuhe haltend, vor dunklem Hintergrund. Das vorliegende Gemälde ist eine Kopie des in der Alten Pinakothek in München 97 x 69 cm großen Originals mit fast identischer Originalgröße. Wenige kleine Retuschen.
Die dargestellte Hélène Fourment (1614-1673) war die zweite Ehefrau von Peter Paul Rubens. Sie stand ihm für 19 Gemälde Portrait, zudem arbeitete er ihre Züge in weitere Bildnisse ein. (1271101) (18)