Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
596
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
BOZZETTO ZU EINEM GRÖSSEREN WANDGEMÄLDE MIT DARSTELLUNG EINER ALLEGORIE DES HANDWERKS UND DER KÜNSTE Öl auf Leinen.
56 x 125 cm.
Unsigniert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Im Zentrum eine allegorische weibliche Gestalt mit aufgeschlagenem Buch, umgeben von weiteren Figuren mit entsprechenden Gegenständen. Die mehrfigurige Darstellung oben in den Ecken halbrund geschlossen und seitlich in Schweifung einziehend, offenbar als Entwurf für ein Stuckfeld gedacht. (7604246)