Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

670

BLICK AUF DIE HAGIA SOPHIAAquarell auf Papier.
Ca. 15,5 x 26 cm.
Rechts unten in der Darstellung bezeichnet „CODAN“, links unten unterhalb der Darstellung betitelt.
Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Malerischer Blick auf die weiße Moschee mit ihren vier Minaretten, umgeben von zahlreichen Häusern, unter hellblauem Himmel. Im Vordergrund eine lange Reihe von Figuren, meist in langen weißen Gewändern mit Kopfbedeckung, sowie ein Pferd, ein Esel und einige Kamele. (1240347) (18)