Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

670

BLICK AUF DIE HAGIA SOPHIAAquarell auf Papier.
Ca. 15,5 x 26 cm.
Rechts unten in der Darstellung bezeichnet „CODAN“, links unten unterhalb der Darstellung betitelt.
Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 630 - 840
£ 540 - 720
元 4,398 - 5,864
₽ 39,630 - 52,840

Malerischer Blick auf die weiße Moschee mit ihren vier Minaretten, umgeben von zahlreichen Häusern, unter hellblauem Himmel. Im Vordergrund eine lange Reihe von Figuren, meist in langen weißen Gewändern mit Kopfbedeckung, sowie ein Pferd, ein Esel und einige Kamele. (1240347) (18)