Auktion Juni-Auktion Teil II.
1883
Maler des 18.Jhdts
KRÖNUNG MARIENS Die Szenerie über gebauschten Wolken, Maria kniend mit geneigtem Haupt. Gott Vater bekrönt sie mit einem Zwölf-Sternereif (Symbol der apokalyptischen Madonna). Christus, in rotem Velum überreicht ihr ein Zepter. Über dem von Christus gehaltenen Kreuz schwebend die Taube des Hl.Geistes. Öl/Lwd. 63 x 44,5 cm. Süddeutsch/Österreich, 2.Hälfte 18.Jhdt. (462265)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.