Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
735
Maler des 18. Jahrhunderts
BEMALTER SCHLIESSDECKEL EINES SPINETTS MIT DARSTELLUNG DES SINGENDEN ORPHEUS MIT HARFE Öl auf Holz
Höhe: 40 cm.
Obere Länge: 110 cm.
Untere Länge: 65 cm.
Links unten schwer leserlich signiert und datiert "17.".
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Landschaftliche Szenenwiedergabe mit links oben stehender Gebäudegruppe mit Turm vor blauen Hügeln, die in die Ferne ziehen, rechts Blick in dichte Bewaldung. Der mit rotem Velum bekleidete Sänger auf einem Felsen sitzend, um ihn herum zahlreiche Tiere in paradiesischem Frieden, die der Musik lauschen. Darunter Elefant, Hirsch, Löwe, Leopard, Ziegen, ein Hündchen sowie Hasen etc. In Trapezform. (950712)