Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
325
Maler des 18. Jahrhunderts
JESUS RETTET DEN HEILIGEN PETRUS AUS DEN FLUTEN DES STÜRMISCHEN SEES GENEZARETH Öl auf Leinwand.
107 x 164 cm. Rahmenaußenmaß: 133 x 185 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Im originalen Rahmen mit Blattkranzschnitzerei in zu Schwarz verdunkelter Versilberung sowie vergoldeten Mittel- und Eckblattdekorationen mit Akanthusblättern.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Szenerie nach dem neutestamentlichen Text von Mt. (14,22 - 31) zeigt Jesus links im Bild am Ufer stehend, während er den in Seenot geratenen Petrus am Arm hält und ans Ufer zieht. Rechts im Hintergrund das mit den weiteren Aposteln besetzte Fischerboot auf den Fluten des Sees mit hochgerafften Segeln. Im Hintergrund Abendhimmel mit bauschigen Wolken und Lichtstreif am Horizont. (860531)