Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
254
Maler des 18. Jahrhunderts
TOD EINES ORDENSHEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Heilige im Chormantel an einer Säule auf Kissen ruhend. Vor ihm liegend ein Bischofsstab, umgeben von Ordensleuten im Gebet. Einer mit geöffnetem Buch stehend und auf den Heiligen blickend. Hinter den Säulen im oberen Teil des Bildes entflieht eine Satansgestalt, während zwei geflügelte Engelsköpfe niederschweben. (850362)