Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

302
Maler des 18. Jahrhunderts

Gemäldepaar GENRE-DARSTELLUNGEN IM INTERIEURÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 47 x 38 cm.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

Eines der Bilder zeigt einen bürgerlichen Raum mit Personen, die sich zum Ausgehen ankleiden. Im Zentrum eine füllige junge Mutter, die ein kleines Mädchen ankleidet und mit einer Perlenkette schmückt. Links am Tisch der Vater, der sich mit verzerrtem Gesicht bemüht, sein Haar zu kämmen. Im Hintergrund ein Mann mit Pelzhut, der sich im Spiegel betrachtet.
Das Gegenstück zeigt das Innere einer Wirtsstube mit einem Wirt am Holztisch, daneben ein Kutscher mit Peitsche und Dreispitz sowie ein alter Mann, der einen Brief vorliest. (7413610)