Auktion Gemälde
377
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE MISSION DES FRANZISKANER-ORDENS IN ASIEN
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Öl auf Leinwand.
131 x 91 cm.
Gerahmt.
Darstellung der Taufe eines Orientalen durch einen Franziskaner, im Hintergrund ein Mohr mit rotem Sonnenschirm. Der Franziskaner in brauner Ordenskutte mit Stola und Taufkreuz wiedergegeben. Über dem Haupt ein Nimbus, im Hinblick auf den Ordensgründer, den Heiligen Franziskus von Assisi. Qualitätvolle Barockmalerei, wobei das Thema im Zusammenhang mit der nach 1684 erfolgten Auseinandersetzung mit dem Osmanischen Reich zu sehen ist. (720994)