Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

196
Maler des 18. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES JUNGEN ADELIGEN
IM HARNISCH

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,130 - 5,699
£ 4,005 - 4,450
元 35,145 - 39,050
₽ 322,245 - 358,050

Öl auf Leinwand.
81 x 64 cm.
Im originalen, jedoch neu vergoldeten Barock-Rahmen.

Im Halbportrait wiedergegeben. Körperhaltung nach rechts, der Kopf dem Betrachter zugewandt, gerahmt von weiß gepuderter Allongeperücke. Über dem Harnisch rotes, goldbortenbesticktes Velum. Der Ärmel in blauem, goldbesticktem Samt. (701687)