Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1824
Maler des 18. Jahrhunderts
LUSTIGES TREIBEN VOR EINEM SCHERZBRUNNEN
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf der rechten Seite des Bildes ein architektonisch gestalteter Brunnen mit Neptun und zwei Delfinköpfen. Oberhalb des Neptun befindet sich ein Maskaron, aus dessen Mund sich ein großer Wasserstrahl zur Belustigung der Parkbesucher ergießt. Drei weitere Wasserstrahlen entspringen dem unteren Rand des Brunnens und belustigen die fröhliche Gesellschaft vor einer Parkanlage mit künstlichem Gewässer, auf dem Ruderboote mit Gesellschaft beim Fischen sind.
Öl auf Leinwand.
72 x 91,5 cm.
Gerahmt. (681209)