Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 407 / Maler des 18. Jahrhunderts

Detail images: Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 18. Jahrhunderts

407
Maler des 18. Jahrhunderts

GRISAILLE-GEMÄLDE MIT DARSTELLUNG VON AMORETTEN MIT PFEIL UND BOGEN

Catalogue price € 3.800 - 4.000 Catalogue price€ 3.800 - 4.000  $ 4,332 - 4,560
£ 3,382 - 3,560
元 29,526 - 31,080
₽ 287,546 - 302,680

Vier Putten, davon einer stehend mit Flügeln (Amorknäblein) bei einem Spiel mit Pfeil und Bogen. Der kleine Amor trifft mit seinem Pfeil in eine Schützenscheibe mit mittigem Herz, die an einen Baum gehängt ist. Die Ölmalerei in Grisailletönen gehalten, mit dem Effekt einer illusionistischen Steinreliefwirkung.

Öl auf Leinwand.
Doubliert.
57 x 82 cm.
(6704528)