Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
453
Maler des 18. Jahrhunderts
WILDSCHWEINJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 99,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vornehme Jagdgesellschaft zu Pferde mit langen Speeren und Degen sowie mit ihren Hunden, die gerade ein Wildschwein erfasst haben. Im Hintergrund ein Wäldchen und eine Anhöhe, auf der ein Schloss zu erkennen ist. Das Gemälde wird seitlich von beigem Rocailledekor verziert, was auf die Verwendung des Gemäldes als Supraporte hindeutet. Wenige kleine Retuschen. (12817115) (18)