Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
766
Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 49,5 x 76 cm.
In dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das erste Gemälde zeigt einen großen Platz, umgeben von prachtvollen Gebäuden der Stadt, darunter linksseitig eine große Kirche mit Säulen und bekrönenden Skulpturen. Im Zentrum zahlreiche Figuren, darunter edel gekleidete Damen in schwarzen Gewändern mit Kopfbedeckung, adlige Herren mit Allongeperücken, ein Priester sowie zwei Bauern mit Körben und roter Kopfbedeckung. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel mit großen weißen Wolken, durch den die Sonne auf den Platz fällt und die Mitte sowie die linke Seite bestrahlt, während das Gebäude der rechten Seite, in dessen Untergeschoss sich ein Verkaufsstand für Hüte befindet, verschattet bleibt.
Das zweite Gemälde zeigt von erhöhtem Standpunkt, von einem Ufer aus, den Blick über den belebten Canal Grande auf weitere prachtvolle Gebäude der Stadt, dabei eines mit großem Säulengang. Auf dem Kanal selbst herrscht reges Treiben, einige Gondeln sowie Fischer mit ihren Waren sind darauf zu erkennen. Im Hintergrund erneut der hohe blaue Himmel mit weißen Wolkenformationen, in dem ein kleiner Vogelschwarm zu erkennen ist. Retuschen. (12508417) (2) (18)
18th century painter
A pair of paintings
VISTAS OF VENICE
49.5 x 76 cm each.
In decorative frame.
Retouching.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende