Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

969
Maler des 18. Jahrhunderts

Porträt der Imperiatrzice Elisabeth Petrowna Romanowa (1709 - 1762) Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 78 x 64 cm.
Gerahmt.

Die Imperiatrice im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, den Blick in Richtung des Betrachters gewendet und den Kopf leicht nach rechts gedreht. Bekleidet ist sie mit einem eleganten pelzverbrämten Seidenkleid über Spitzenbluse und Hermelinmantel. Das Haupt ziert eine Perlenkette mit Barockperle im Scheitel und blauen Bändern. Schön kommt das helle Antlitz mit dem Porzel lanteint vor dem monochromen olivfarbenen Hintergrund zum Leuchten. (1041398) (12)

£ 15,840 - 19,360
元 140,940 - 172,260
₽ 1,268,820 - 1,550,780

18th century painter

PORTRAIT OF EMPRESS ELIZABETH PETROWNA OF RUSSIA (1709 - 1762)

Ca. 78 x 64 cm.