Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
268
Maler des 18. Jahrhunderts nach Adrian van der Werff,
1659 – 1722
DIE VERSTOSSUNG DER HAGAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 70,5 cm.
Verso gestempelt "Copie nach Nr. 1823/ der Königl:/ Gemälde Galerie/ zu Dresden".
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Kopie des 18. Jahrhunderts nach dem Gemälde von Adriaen van der Werff (1659 - 1722), das sich in der Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister befindet. Das hochrechteckige Bild zeigt die alttestamentarische Szene mit der schönen Sklavin Hagar im Zentrum, die ihren Sohn Ismael an der Hand führend und sich dabei eine Träne trocknend, von Abraham von der Schwelle seines Hauses in die Wüste geschickt wird. Hinter Abraham sind seine Frau Sara und ihr gemeinsamer Sohn Isaak zu sehen. Rest. und Maloberfläche leicht rissig. (9701330)