Auction Old Master Paintings Part II

Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

317

Gemäldepaar
ANSICHTEN DES KOLOSSEUMS VON AUSSEN UND INNEN √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 62 cm.
In vergoldeten Rahmen.

Catalogue price ‚ā¨ 30.000 - 50.000 Catalogue price‚ā¨ 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Das erste Gem√§lde zeigt von erh√∂htem Standpunkt aus den Blick auf das prachtvolle Kolosseum in Rom unter hellblauem wolkigem Himmel, das von rechts oben von der nicht sichtbaren Sonne bestrahlt wird, wodurch die linke Seite des Bauwerkes verschattet bleibt. Durch eines der Tore ist gerade eine gro√üe Prozession mit zahlreichen Teilnehmern gekommen. Im Vordergrund links Ruinenst√ľcke einer S√§ule, rechts daneben zwei M√§nner im Gespr√§ch. Am rechten Bildrand ein weiteres verschattetes antikes Geb√§udeteil.

Das zweite Gem√§lde zeigt das Kolosseum von innen mit vielen interessierten Besuchern unter hohem, sonnig blauem Himmel mit wei√üen und von links aufziehenden dunklen Wolken. Durch die im Vordergrund im Schatten liegende Seite sieht man zwei sich unterhaltende M√∂nche in braunen Kutten, w√§hrend im Inneren im Kreis wei√üe Denkm√§ler oder Alt√§re errichtet sind, vor denen einige Besucher knien. Harmonische Malerei mit pr√§zisen Detailwiedergaben und gekonnter Licht- und Schattenf√ľhrung. Teils leicht berieben und Kratzspuren. (1220747) (18)

18th/ 19th century artist

A pair of Paintings
WITH VIEWS OF THE INTERIOR AND EXTERIOR OF THE COLOSSEUM Oil on canvas. Relined.
50 x 62 cm each.
In gilt frame.
Slightly rubbed and scratched in places.