Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
525
Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR
ARCHITEKTURPROSPEKTE MIT BURGANLAGE UND RÖMISCHEN RUINENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 76 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Alter römischer breiter Torbogen, der mit Sträuchern bewachsen ist und durch den man links auf eine verschattete Treppenanlage blickt, nach rechts Durchblick auf einen Hang mit grünen Zypressenbäumen. Im Vordergrund links, auf dem Boden, Reste einer antiken Säule. Das zweite Gemälde zeigt eine große trutzige Burganlage, als Wasserschloss angelegt, die teils an Schloss Pierrefonds in Frankreich erinnert. Das Schloss in warmen beige- und ockerfarbenen Tönen, vor hohem hellblauen Himmel mit teils rötlichen Wolkenformationen durch das Licht der untergehenden Sonne. Romantische Malerei in zurückhaltender Farbgebung.
(12221612) (18)