Auktion März-Auktion Teil I.
389
Maler des 17. Jhdts.
DER HÖLLENSCHLUND Visionäre Vorstellung der Höllenverdammnis: rechts weit offenes Maul eines Ungeheuers, aus dem Flammen emporsteigen, davor Zug der Verdammten, die in den Höllenschlund geführt werden. Darunter auch mehrere Würdenträger wie Papst, Bischöfe, Priester und weltliche Würdenträger. Die Gruppe umgeben von Folterszenen. Links im Hintergrund ein stehender Musiker mit Geige, hiermit ist wohl Prpheus gemeint, der dieser Szene unbehelligt beiwohnt. Öl/Leinen. Doubliert. 56 x 72,5 cm. (531452)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.