Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Maler des 17. Jhdts.

Maler des 17. Jhdts.

1934
Maler des 17. Jhdts.

ESTHER VOR AHASVEROS Biblische Darstellung der Szene aus dem Buche Esther. Die Szene vor Palastarchitektur, der persische König Ahasveros, stehend, reicht der knienden Esther das Zepter. Ein Knabe hält den roten Mantel des Königs. Links im Hintergrund die Gestalten zweier alter Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai, die Königsgestalt hinterfangen von großen kannelierten Säulen. Rechts im Bild vier Frauen als Gefolge der Esther, dahinter Säulenarchitektur mit Bogen und Steinfigur. Deutscher Meister unter italienischem Einfluss, um 1700. Öl/Lwd. Doubliert. 68 x 93 cm. (4014714)

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370