Auktion Volkskunst und Keramik
916
Maler des 17. Jahrhunderts
DIE BÜSSERIN MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
23 x 16,5 cm.
Rahmenhöhe: 32 cm.
Die Ecken abgedeckt durch einen alten, oktogonalen Rahmen, farbig gefasst und in den Profilen auf rotem Bolus vergoldet.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Dreiviertelbildnis der Heiligen vor einer nach rechts ziehenden, abgedunkelten Höhle mit Ausblick links in eine Flusslandschaft mit Stadt am Ufer. In dunklerer, blauer Luftperspektive wiedergegeben. Die Heilige trägt über ihrem weißen Hemd ein rotes Tuch, sie bedeckt die Blöße ihrer Brust durch lang herabfallendes, welliges, rötliches Haar sowie durch die an die Brust gelegte linke Hand. Der Blick nach links oben gerichtet mit leicht geöffnetem Mund, das Haupt umgeben von einer Strahlengloriole, in Muschelgoldfarben aufgesetzt. Am Unterrand links ein Gebetbuch über dem vom Rahmen und Unterrand angeschnittenen Schädel. Das Gemälde von guter malerischer Qualität wohl eines italo-flämischen Meisters. (951943)