Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

317
Maler des 17. Jahrhunderts

KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
146 x 124 cm.

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
£ 19,800 - 23,400
元 166,320 - 196,560
₽ 1,873,740 - 2,214,420

Nach einem Frühwerk von Peter Paul Rubens, der Entwurf in der Albertina in Wien, früh reproduziert im Stichwerk des Kupferstichverlegers Jacobus Peeters und des Paulus Pontius. Die Darstellung zeigt Jesus wie er unter der Last des Kreuzes zu Boden fällt, getröstet durch die rechts kniende Heilige Veronika, die mit ihrem Tuch die blutende Stirn berührt, das Gesicht Christi dem Betrachter zugewandt. Am rechten Bildrand die Mutter Maria, links kräftige Männer, die das Kreuz schultern, links oben ein geharnischter Ritter zu Pferd mit einer Lanze vor bewaldetem Hintergrund, vor dem hellen Firmament rechts oben reiten ein hornblasender Mann sowie ein weiterer Reiter mit Turban voraus. Das Gemälde ganz in der farbigen Auffassung der Rubens-Tradition, in guter Erhaltung. (871894)

A 17th Century Painter
146 x 124 cm.