Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
314
Maler des 17. Jahrhunderts
GASTMAHL DES BELSAZAR Öl auf Leinwand.
110 x 166 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Querformatige Darstellung des biblischen Themas mit reich gedecktem Tisch und rundum sitzenden Personen in zeitgenössischer Kleidung. Auf dem Tisch Artischocken und eine Taubenpastete sowie diverse andere Köstlichkeiten und eine hochwertige Goldschmiedearbeit des 17. Jahrhunderts. Zahlreiche divergierende Blickrichtungen beleben das Bild. Rest. (841572)