Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
490
Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierklötze.
108,5 x 84 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Frau in höfischer Kleidung mit weitem Spitzenkragen. Lebensgroßes Dreiviertelportrait, die Gestalt wirkungsvoll beleucht vor schwarzem Hintergrund, das prächtige Kleid in enge Falten gelegt, eng tailliert, die Pluderärmel geschlitzt, am Ausschnitt große Brosche an Kette, um den Hals dreireihige Perlenkette. Das anmutige Gesicht gerahmt von dunkelblondem Haar. Rechts oben aufgemaltes Wappen. (780907)