Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1373
Maler des 17. Jahrhunderts
MONDSICHELMADONNA MIT DRACHEN Öl auf oktogonaler Kupferplatte.
26,5 x 21,5 cm.
Unter rotem Samt, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Madonna in rot-blauer bewegter Gewandung vor weiter Landschaft mit hohem Himmel auf einer mit Wolken bedeckten Mondsichel stehend, um die sich ein Drache mit großem Auge und aufgerissenem Maul windet. Sie steht vor einer hellleuchtenden Wolkenbank und ihr Haupt ist mit einem Kranz von zwölf goldenen Sternen umgeben. Dieser Marientypus geht auf die biblische Schilderung der apokalyptischen Frau zurück (Offeb. 12,1-6: Die Frau und der Drache). In dieser Offenbarung wird der Kampf des Himmels gegen den Drachen beschrieben, der das Böse der Welt verkörpert. Die hier dargestellte Madonna hat ihren Kopf leicht geneigt und blickt auf den Drachen zu ihren Füßen herab. Ihre Hände mit den schmalen Fingern hat sie sorgsam vor der Brust übereinandergelegt. Auffallend der große schlangenartige Korpus des Drachen und das weit aufgerissene rote Maul sowie das große Auge. Kleine Retuschen. (12713629) (18)