Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1179
Maler des 17. Jahrhunderts
HÖLLENVISION Öl auf Holz.
57,5 x 36,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum dieses Gemäldes eine große fliegende weibliche teuflische Engelsgestalt vor grauem Hintergrund. Umgeben wird sie von zahlreichen, meist fliegenden teuflischen Gestalten. Am rechten Rand eine nackte weibliche Gestalt, die Feuer und Rauch speit. Am unteren rechten Bildrand der Kopf einer großen Schlange oder eines Drachen. An einem Stück Felsen ein brennendes Rad als Foltergerät. Am unteren linken Rand eine Gestalt, die einem Basilik ähnelt. Vielgestaltige Darstellung mit Feuer und Rauch, die ideell auf die höllischen Bildvisionen des Hiëronymus van Aken Bosch (um 1450-1516) zurückgeht. Kleinere Retuschen, Holzplatte leicht gewölbt. (12305714) (18)