Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
569
Maler des 17. Jahrhunderts
WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 200 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In winterlicher bergiger Landschaft eine vierbogige Steinbrücke über einem Fluss. Auf der linken Seite ein Architekturcapriccio mit blattlosen Bäumen, von Raureif überzogen. Rechtsseitig ein großer alter Baumstamm, ebenfalls mit Eis überzogen. Im Vordergrund am Fluss sind einige Staffagefiguren zu erkennen. Unter einem Brückenbogen ein kleines braunes Boot. Retuschen. Das Gemälde kann als Gegenstück zu einem weiteren Gemälde (Lot 568) gesehen werden. (1211402) (18)