Auktion Hampel Living & Varia
1306
Maler des 17. Jahrhunderts
DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN STEPHANUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
206 x 135 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Mittelpunkt der kniende Heilige in rot-weißem Gewand eines Diakons mit weit ausgestreckten Armen und zurückgelehntem Kopf mit großem Nimbus. Im Hintergrund, vor dem mächtigen Tor zur Stadt, mehrere Männer mit Steinen bzw. am Aufheben von Steinen für das vorgesehene Martyrium der Steinigung. Stephanus gilt als der erste Märtyrer des Christentums, seine Steinigung war Auftakt der Christenverfolgung in Jerusalem. Im Hintergrund, auf einer kleinen Anhöhe, weitere kniende Figuren, die teils mit Schwert und Geißel gepeinigt werden. Im bewölkten Horizont öffnet sich oben links eine große Wolke und in goldenem Lichterschein ist die Heilige Dreieinigkeit zu erkennen mit Gottvater, die Weltkugel haltend, Christus, das lange Kreuz haltend, und darüber der Heilige Geist in Gestalt einer Taube. Malerische Darstellung in teils kräftiger Farbgebung. (1200991) (18)