Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Maler des 17. Jahrhunderts

Lot 744 / Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

744
Maler des 17. Jahrhunderts

LA BUONA VENTURA (DAS GLÜCK) Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 75 cm.

Catalogue price € 25.000 - 35.000

Halbbildnis eines jungen Mannes, der sich umgedreht hat, jedoch mit seinem Kopf über seine Schulter den Betrachter mit einem verschmitzten Lächeln direkt ansieht; sein rechtes Auge schaut dabei durch ein großes Loch seines alten zerschlissenen Hutes mit breiter Krempe, der zwei Federn trägt und auf dem eine große Schnecke hinauf klettert. Über seiner roten Jacke mit Aufschlitzungen hängen zwei Ketten mit aneinander gereihten Weinbergschnecken, die vereinzelt ihre Fühler ausstrecken. Seine beiden Hände hat er gekünstelt ausgestreckt und auf seinem linken Zeigefinger kriecht eine große Schnecke empor. Vor ihm auf der Tischplatte stehen ein kupferner Krug, ein Teller mit Schnecken, eine Zwiebel, ein Stück Brot, ein Messer und ein hohes Glas mit Wein – dies alles Zeichen dafür, dass diese Schnecken eine köstliche Delikatesse darstellen. Ungewöhnliche, humorige Malerei in reduzierter Farbigkeit, die das einfache Glück zum Ausdruck bringt. (11512218) (18)

17th century painter

LA BUONA VENTURA (HAPPINESS)

95 x 75 cm.

Half-portrait of a young man. Exceptional, humorous painting with reduced colour palette illustrating happiness.