Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
788
Maler des 17. Jahrhunderts nach einem
Utrechter Caravaggisten
DER PHILOSOPH DEMOKRIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 72,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Der lachende Philosoph ist in Halbfigur wiedergegeben mit seinem Attribut, der Kugel, die sich auf die Lehre der Atome bezieht, die Demokrit formuliert hatte. In einer Hand hält er ein Weinglas, wohl als Ausdruck der Lebensfreude, empor. Sowohl Bildausschnitt als auch Ausführung ist der Malweise der Utrechter Caravaggisten entlehnt. (9807513) (12)