Thursday, 15 September 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler des 17. Jahrhunderts in der Art von Wouwerman
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts in der Art von Wouwerman

277

TURNIERSZENE Öl auf Holz.
Höhe: 40,3 x 52,7 cm.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,360 - 5,450
£ 3,520 - 4,400
元 31,080 - 38,850
₽ 339,120 - 423,900

Weit in die Tiefe reichender Landschaftsprospekt in hügeliger Landschaft nach rechts hin aufsteigend, im Vordergrund Zuschauer, die einem Turnier beiwohnen, wobei in der Mitte ein Reiter auf eine aufgepfostete Figur zureitet, rechts von ihm weitere Reiter mit Lanzen auf ihren Moment wartend. Der rechte Bildrand wird begrenzt durch ein Wirtshaus, aus dem eine weiß-blaue Fahne herausweht, welche sicherlich ein Wirtshaus darstellt, um die Versorgung der Zuschauer zu sichern. Rückseitig diverse Sammlungsetiketten und Hinweise auf den Maler "Wouwerman", Altwachssiegel, rückseitig auch ein Hinweis auf eine Sammlung aus Hof. Eine Ecke leicht besch. Rest.(830385)