Ihre Suche nach in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Maler des 17. Jahrhunderts in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer

281
Maler des 17. Jahrhunderts
in Stil und Nachfolge des Hans Rottenhammer

DAS GÖTTERMAHL/ HOCHZEIT VON PELEUS UND THETISÖl auf Kupfer.
44,7 x 57,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Quer im Bild stehender, gedeckter Tisch, umgeben von zahlreichen Göttergestalten, zumeist im Halbakt wiedergegeben, mit entsprechenden Attributen, wie Federbuschhelm für Athena, Flügelhelm für Merkur oder das Fell für Herkules. Im Zentrum das Paar frontal zum Betrachter sitzend, jeweils mit Krone auf dem Haupt. Auf dem Tisch aufgetragene Speisen in prunkvollen Gefäßen. Links auf dem Tisch treppenartig erhöhter Sockel mit Prunkgeschirr. Daneben der Musengott Apollon, eine Geige spielend. Am unteren linken Bildrand sein Gegenspieler Marsyas mit spitzen Ohren und Flöte. Rechts im Bild der jugendliche Bacchus mit einer Weintazza, sein Haupt mit Weinblättern bekrönt, seine linke Hand greift in ein Prunkgefäß. Dahinter Ceres als weiblicher Akt mit Früchten und einem Korb mit Ährenkranz. Im Vordergrund Sängerinnen mit aufgeschlagenem Notenbuch, bocksbeinige Faunskinder und weitere göttliche Gäste, dazwischen der Amorknabe. Im oberen Bilddrittel blauer Wolkenhimmel mit schwebenden Putten, einer auf einer Wolkenbank sitzenden, geflügelten Fama-Figur, dazwischen herabgestreute Blüten. Rest.

Anmerkung:
Die Zuweisung an den Umkreis von Hans Rottenhammer, 1564 - 1625, versteht sich durch die Tatsache, dass sich ein themengleiches Gemälde im Eremitage-Museum, St. Petersburg, befindet. Dort jedoch in völlig abweichendem Bildaufbau. Der Bildinhalt geht auf die griechische Mythologie zurück, vermittelt durch Ovids Metamorphosen, wonach Thetis, eine Meernymphe, den sterblichen Peleus ehelichte und mit ihm den Achill zeugte. Der Sage nach waren zur Hochzeit alle olympischen Götter eingeladen, bis auf Eris, die Göttin der Zwietracht. (7412425)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe