Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
378
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
MARIA LACTANS MIT ANBETENDEN HIRTENKINDERN Öl auf Leinwand.
35 x 45 cm.
Im originalen Empirerahmen mit Palmettendekor.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Zentrum Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Maria, die ihrem Kind die Brust zuführt. Das Kind auf weißem Laken, über dem rosafarbenen Kleid der Madonna, umzogen von blauem Mantel. Links der Heilige Josef, rechts drei herantretende Kinder, darunter ein Knabe mit einer Schalmei. Rest. Erg. (860773)