Auktion Gemälde Alte Meister
385
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
GOTTVATER IN WOLKEN ERSCHEINT MOSES IN DER WÜSTE SINAI
und
MOSES UND AARON
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Tempera/ Gouache auf Papier. Auf Eichenholz aufgezogen.
Je 25,5 x 32,5 cm.
Im Oval. In ovalem, vergoldetem Rahmen.
Die Mosesgestalt in Mantel gekleidet und mit einem Stock, Gottvater zwischen Engeln auf einer Wolkenbank, links im Hintergrund Zelte der Israeliten, weiter links oben synchronoptische Darstellung von Moses vor der Erscheinung Gottes in Wolken niederkniend.
Rechts unten Titelbezeichnung in Goldfarbe "Apparation de Dieu à Moyse sur la Montagne de Sinai. Exo. Chap. 19 et 20e".
Das zweite Gemälde zeigt Moses und Aaron, die beiden dargestellt in Sinai-Landschaft beim Ausbruch eines Gewitters mit zuckenden Blitzen und am Boden liegenden Menschen.
Am Unterrand in Goldfarbe bezeichnet "Foudre et tempeste exitée par/ Moyse et Aaron. Exo. Chap. 9./ 16 au 26 vers.". (8010496)
Painter of the 17th/ 18th century
Pair of paintings
Watercolour/ gouache on paper, fixed on an oak panel.
Each 25.5 x 32.5 cm.